A decorrere dal 1 Novembre 2016, Italian Exhibition Group S.p.A. è Titolare del trattamento dei dati personali precedentemente trattati da Rimini Fiera S.p.A. e da Fiera di Vicenza S.p.A. restando comunque invariate finalità e modalità del trattamento dei dati.

Per i necessari aggiornamenti rispetto all’”informativa” resa a suo tempo e la lettura dell’intero documento cliccare su ”informativa”.

Programma 2017

CALENDARIO CONVEGNI 2017

PROGRAMMA EVOLUTION ARENA

Venerdì 17/11

Venerdì 17 Novembre

Mattina

9.00 
WORKSHOP
PERCEPIRE, INTERPRETARE, COMUNICARE: LABORATORIO ESPERIENZIALE
a cura di CUOA Business School
Intervengono: Chiara Sergotti - Danilo Berteotti

9.00 
WORKSHOP
ESPERIENZE CONCRETE DI GOVERNANCE E DI PERFORMANCE MANAGEMENT NELLE AZIENDE SANITARIE DEL VENETO
A cura di Onit Group
Intervengono: Dr. Gianmaria Gioga – Direttore della SC Economico-Finanziario e della SC Controllo di Gestione Azienda Ulss 6 Euganea e Dott.ssa Raccanello - Direttore Controllo di Gestione – IOV IRCCS

• 9.15 
CONVEGNO
IL NUOVO CODICE DEGLI APPALTI TRA LUCI E OMBRE: CRITICITÀ E OPPORTUNITÀ NELL’APPLICAZIONE DEI NUOVI “STRUMENTI” A DISPOSIZIONE DELLE AZIENDE SANITARIE
a cura di: ATE: Associazione Triveneta Economi; FARE: Federazione Autonoma Regionale Economi; FIASO: Federazione Italiana Aziende Sanitarie e Ospedaliere
Intervengono: Nunzio Ianiri - Nicola Pinelli - Francesco Cobello - Massimo Brunetti - Maria Grazia Colombo - Federico Abrate - Annamaria Maniago - Marco Fachin

• 9.30 
CONVEGNO
DISPOSITIVI MEDICI: IL SW REQUISITI MINIMI E GESTIONE
a cura di AIIC – Associazione Italiana Ingegneri Clinici
Accreditato presso l'Ordine degli Ingegneri

Intervengono: Ing. Alessandro Reolon - Ing. Lorenzo Leogrande - Ing. Vincenzo Ventimiglia - Ing. Claudio Cecchini - Dott.  Francesco Martelli - Dott.  Graziano De Petris - Ing.  Maurizio Rizzetto - Ing. Franco Gianpaolo - Ing. Giancarlo Rizzotto

• 9.30 
WORKSHOP
NUOVI ASSETTI ISTITUZIONALI DELLE AZIENDE E IMPATTO SUI SISTEMI INFORMATIVI
a cura di AISIS – Associazione Italiana Sistemi Informativi in Sanità
Intervengono: Lucio Sartori - Mario Del Vecchio - Piergiorgio Annicchiarico - Luisa Cattaneo - Lorenzo Gubian

10.00
CONVEGNO
SERVIZI KM ZERO: PROFESSIONISTI E CITTADINI AL LAVORO PER UNA PA A PORTATA DI MANO - FASCICOLO SANITARIO ELETTRONICO MOTORE DELLA AGENDA DIGITALE DEL VENETO
a cura di Regione del Veneto e Arsenàl.IT - Centro Veneto Ricerca e Innovazione per la Sanità Digitale
Intervengono: Gianluca Forcolin, Vice Presidente e Assessore al bilancio e patrimonio, affari generali, enti locali
Luca Coletto, Assessore alla sanità e programmazione socio-sanitaria, Regione del Veneto
Luca De Pietro, Professore di E-Government e E-Democracy, Università degli Studi di Padova
Enrico Dal Pozzo, Responsabile Unità Analisi Sociale e User Experience, Consorzio Arsenàl.IT
Lorenzo Gubian, Direzione ICT e Agenda Digitale, Regione del Veneto
Domenico Mantoan, Direttore Generale Area Sanità e Sociale, Regione del Veneto**invitato


11.00
WORKSHOP
CYBERSECURITY: RIFLESSI SUL RISCHIO CLINICO
a cura del Dr. Corrado Giustozzi, esperto di sicurezza cibernetica, AGID
Accreditato presso l'Ordine degli Ingegneri

Intervengono: Corrado Giustozzi - Filomena Polito - Lorenzo Cammelli - Tommaso Petitti - Sergio Pillon

 11.00 
WORKSHOP
ECOGRAFIA POINT-OF-CARE NELLA GESTIONE DEL PAZIENTE CRITICO NEL PREOSPEDALIERO E IN AMBIENTI REMOTI: QUANDO LA TECNOLOGIA PUÒ AIUTARE A SALVARE VITE UMANE
a cura di WINFOCUS
Intervengono: Vito CIANCI - Carmela GRACI - Miguel MONTORFANO - Maria Teresa GIORDANI

 11.00 
WORKSHOP
LA RIANIMAZIONE CARDIOPOLMONARE DI BASE E L’UTILIZZO DEL DEFIBRILLATORE SEMIAUTOMATICO
Stand ANMCO

11.30
MINISIMPOSIO
MINISIMPOISO HTA DI FARMACOECONOMIA presso lo stand SIFO
Interviene: Dr. Marco Ratti

 

Pomeriggio

 • 14.20 
CONVEGNO
PDTA: I PERCORSI DIAGNOSTICI TERAPEUTICI. IL NUOVO APPROCCIO ALL’ASSISTENZA DELLA POPOLAZIONE

Formazione accreditata per la Medicina Generale
Intervengono: Dr. Giovanni Scanelli - Dr. Giampaolo Stopazzolo - Dr. Enrico Ioverno - Nadia Cremonini - Enrico Ioverno - Roberto Saetti - Roberto Graziani - Simonetta Lombardi - Giampietro Stefani - Marco Strazzabosco - Giovanna Erente

• 14.30 
WORKSHOP
CASSE MUTUE, ASSICURAZIONI PRIVATE, SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE: UN NUOVO PARADIGMA PER UN’ASSISTENZA INTEGRATA

Accreditato presso l'ordine degli avvocati
a cura di Cadiprof - Cassa di assistenza sanitaria Integrativa per i lavoratori degli studi professionali

 15.00 
WORKSHOP
LA RIANIMAZIONE CARDIOPOLMONARE DI BASE E L’UTILIZZO DEL DEFIBRILLATORE SEMIAUTOMATICO
Stand ANMCO

• 16.00 
WORKSHOP
L’USO DELLE TECNOLOGIE PER FAVORIRE L’ENGAGEMENT DEL PAZIENTE
A cura del Dr. Eugenio Santoro, Responsabile Laboratorio di Informatica Medica - Dipartimento di Salute Pubblica, IRCCS - Istituto di Ricerche Farmacologiche "Mario Negri"
Accreditato presso l'Ordine degli Ingegneri
Intervengono: Eugenio Santoro - Guendalina Graffigna - Cristina Cenci - Laura del Campo

• 16.00
TAVOLA ROTONDA ISTITUZIONALE INTERREGIONALE “È PARTITA L’AZIENDA ZERO!”
Interviene: Dott. Domenico Mantoan

 

Sabato 18/11

Sabato 18 Novembre

Mattina

9.30 
CONVEGNO
ORGANIZZAZIONE SANITARIA E LIVING TECHNOLOGY AL SERVIZIO DEL PAZIENTE ANZIANO
a cura di SIGG – Società Italiana Gerontologia e Geriatria Convegno – Sezione Veneto e Trentino Alto Adige
Accreditamento ECM
Intervengono: Prof. Mauro Zamboni - Chiara Bovo - Gaetano Crepaldi - Maria Chiara Corti - Carla Destro - Albert March - Paolo Conci - Luisa Saiani - Ottavio Bosello - Enzo Manzato - Simona Ferrante - Andrea Calanca - Paolo Fiorini - Giuliano Enzi - Stefano Ghidoni - Stefano Mazzoleni  - Mauro Zamboni - Stefania Maggi - Paolo Fiorini - Simona Ferrante - Andrea Calanca - Stefano Ghidoni - Stefano Mazzoleni - Alberto Cester - Roberto Brugiolo

• 9.15 
CONVEGNO
LE OPPORTUNITÀ DELLA TECNOLOGIA PER L’ORGANIZZAZIONE DI UNA RETE REGIONALE DI SCREENING MAMMOGRAFICO

a cura di SIRM – Società Italiana di Radiologia Medica
Intervengono: Dott. Bortolo Perin

• 9.00 
CONVEGNO
RICOGNIZIONE, RICONCILIAZIONE, REVISIONE PER LA SICUREZZA DEL PAZIENTE IDENTIFICARE E CONDIVIDERE
Accreditamento ECM
Intervengono: Dr. Vincenzo Lolli - Dr.ssa Silvia Adami - Dr. Vincenzo Lolli - Dr.ssa Venturini - Dr.ssa Maria Rita Magrì - Dr.ssa Maria Giuseppina Bonavina - Dr.ssa Grion - Dr. Gallo - Dr.ssa Gasco - Dr.ssa Cerutti - Dr.ssa D’Orsi - Dr.ssa Campomori - Dr.ssa
Roberta Rampazzo - Dr. Vincenzo Lolli - Dr.ssa Annalisa Campomori - Dr.ssa Maria Giuseppina Bonavina - Dr. Ugo Moretti, Farmacologo

9.15 
CONVEGNO
SFIDE E PROSPETTIVE DELLA CARDIOLOGIA DIGITALE

a cura di ANMCO – Associazione Nazionale Medici Cardiologi Ospedalieri
Accreditamento ECM

Intervengono: Dott. Maurizio Anselmi - Gian Franco Gensini - Angelo Ramondo - Claudio Saccavini - Loris Roncon - Roberto Valle - Lorenzo Moja - Simonetta Scalvini - Pasquale Caldarola - Renato Pietro Ricci - Eugenio Santoro - Greta Scaboro, - Claudio Bilato - Giampaolo Stopazzolo - Filomena Polito - Marco Mazzanti - Roberto Flor - Zoran Olivari - Andrea Oliani - Enrico Caiani - Giancarlo Casolo - Lorenzo Gubian

9.30
CONVEGNO
IL GDPR IN AMBITO SANITARIO, ACCOUNTABILITY E RESPONSABILITÀ
Accreditato presso l'ordine degli avvocati

a cura di APIHM - Associazione Privacy and Information Healthcare Manager

9.30
CONVEGNO 
PFAS: IL PROGRAMMA DI MONITORAGGIO DELLA POPOLAZIONE E LE MISURE DI RIDUZIONE DEL RISCHIO
Intervengono: Francesca Russo - Eugenia Dogliotti - Maria Chiara Corti - Massimo Rugge - Tony Fletcher - Giampaolo Stopazzolo - Claudio Bilato - Giovanni Scanelli - Fabio Trolese - Monica Manto - Matteo Mohorovicich

10.00 
WORKSHOP
ROLE PLAYING GAME: LEAN LAB

a cura della LEAN ACADEMY SENESE - Azienda Ospedaliero Universitaria di Siena
Intervengono: Dott.ssa Federica Centauri - Ing. Antonio Serra

10.00 
WORKSHOP
ABITARE LA CURA
Accreditato presso l'Ordine degli Architetti

a cura dell’Ordine degli Architetti di Vicenza

 10.30
Laboratorio di Design Thinking in sanità digitale
a cura di Arsenàl.IT - Centro Veneto Ricerca e Innovazione per la Sanità Digitale


11.00
CONVEGNO
RETE, TRAPIANTI, TELEPATOLOGIA. PIATTAFORMA DIAGNOSTICA ONCOLOGICA ED IDONEITÀ D'ORGANO: RISULTATI PRELIMINARI

Pomeriggio

• 13.30 
WORKSHOP
LA FISICA QUANTISTICA E LA BIOLOGIA: IPOTESI PER UNA MEDICINA DEL FUTURO
Intervengono: Dr.ssa Gabriella Greison - Prof. Gennaro Miele - Dr. Andrea Danieli - Prof. Lorenzo Maccone - Dr. Giampaolo Stopazzolo

14.30 
CONVEGNO
I DISTURBI DEL COMPORTAMENTO ALIMENTARE (DCA) DALL'INFANZIA ALL'ETÀ ADULTA
a cura di ULSS 8 Berica

Intervengono: Dr. Giovanni Scanelli - Dr. Massimo Bellettato - Angela Favaro - Laura Bellin - Lorenza Di Pascoli - Team Dott. Bellettato - Antonella Cornale

16.00
CERIMONIA DI PREMIAZIONE "HEALTH INNOVATION AWARD”

EVOLUTION ARENA

 PROGRAMMA EVOLUTION ARENA 

PROGRAMMA EVOLUTION ARENA

Venerdì 17 Novembre 2017

9.40 - 10.20 CARDIOVEST: una soluzione innovativa per il monitoraggio della fibrillazione atriale e delle principali aritmie cardiache
Comarch Healthcare

10.00 - 10.30  Privacy. Adeguamento dei flussi organizzativi in relazione al nuovo Decreto in vigore dal 24 maggio 2018
Avv. Agostino Olivieri – GPI

10.30 – 11.00  La gestione dei Big Data e l’IOT, opportunità e rischi per il mondo Healthcare
Paolo Zani – Responsabile Competence Center SAP, INFRACOM

 

Sabato 18 Novembre 2017

 

10.00 – 10.20 Dal paziente all’asset sanitario: identificare, tracciare, localizzare nell’era dell’IoT
Paola Visentin

10.20 – 10.40 Un micro-laboratorio portatile per la prognosi dei bambini affetti da linfoma su una goccia di sangue
Lara Mussolin, Oncologia Pediatrica, Istituto di Ricerca Pediatrica Città della Speranza, Azienda Ospedaliera Universitaria di Padova

15.00 – 15.20 GDPR e Digital Health: un’esperienza pratica
Giulio Messori, Chino.IO

15.20 – 15.40 Implementazione di un sistema di noise masking per la tutela della privacy in ambienti ambulatoriali
Umberto Nicolao

 

Con il Patrocinio di

regione veneto

Con il Patrocinio di

iss

In collaborazione con:arsenal

Partner

CUOA nero ok

Media Partner

24ore

corcom

Logo MSF fondo bianco

 hia ester

 CALL FOR SPEECH